Песни Высоцкого

Воскресенье, 28-Апреля-2024, 20:25
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Все о Владимире Высоцком.


Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Высоцкий и "Высоцкий" статья Галины Александровой
21:36
Высоцкий и "Высоцкий" статья Галины Александровой

Высоцкий и "Высоцкий"

"Смешно, не правда ли, смешно?.."

 

Великий русский поэт XX века В.С.Высоцкий

Великий русский поэт XX века В.С.Высоцкий

Что ж, посмотрела данный продукт, усердно навязываемый нам немаленькой рекламной компанией. По многим отзывам уже догадывалась, что он вряд ли порадует, но оставшееся от фильма глубочайшее недоумение превзошло мои ожидания.

Коротко сказать – ничего фильмец, одно непонятно: причем здесь Высоцкий?

Неплохой шпионский триллер про КГБ, любовь и самопожертвование. Пусть бы там был благородный (хотя и влюбчивый) герой, пусть бы его прототипом был Высоцкий – с удовольствием бы посмотрела такую незамысловатую и симпатичную картину.

Но нет: авторы фильма воспроизводят точный физический облик Высоцкого (хотя это выглядит ужасно не естественно) и помещают его в художественный сюжет, окружают его художественными персонажами. Подлец импрессарио и придурок врач, недвусмысленно бросающие тень на реальных людей, пытавшихся помочь Владимиру Семеновичу в его трагедии. Да, в его окружении наверняка крутились и непорядочные люди, но зачем это смаковать и зачем переиначивать? Неужели зрителю вообще все равно, что было и кто был рядом с В.С. на самом деле?

Далее – возвышенная любовь с девушкой Таней, параллельно с которой… не менее возвышенные чувства к Марине, присутствующей в фильме (к счастью) в виде телефонных звонков из Парижа. "Высоцкий" радостно обещает Марине приехать прямо завтра, а через пять минут внезапно решает ехать на концерт в Узбекистан. Вопрос Парижа забыт до конца фильма. Да, известно, что в реальности все это действительно было очень непросто, но зачем же путать зрителя образом еще одной, вымышленной девушки, пытаясь при этом романтизировать и те, и другие, и еще третьи отношения сразу?

Разве все зрители настолько знают биографию Высоцкого, что сходу разберутся, где реальные события, а где неизвестно для чего нужные фантазии «на тему» ?

Как можно создать "реальный образ Высоцкого" поместив его в абсолютно нереальные обстоятельства? Придумав за него решения, слова и мысли?

Должна признать, что слова об освобождении птиц из клеток и решимость героя фильма идти до конца – моменты сильные, и они, наверное, действительно в духе Высоцкого. Однако сила сходит на нет в силу полной художественности эпизода. И с первого до последнего момента фильма остается одно ощущение – неубедительной и неестественной туфты.

Я бы не удивилась, если бы данную кинематографическую попсу сотворила какая-нибудь экзальтированная дамочка, но зачем это нужно Никите, который действительно с трепетом относится к памяти отца?

Зачем нужен этот цирк с резиновой маской, ушами Безрукова и париком Урганта? Этот винегрет из реальности и фантазий, из грязи и высоких идей, оставляющий впечатление смуты и нечистоплотности?

И вот результат творческих изысков авторов фильма: в эпизоде, когда «Высоцкий» внезапно приходит в себя после клинической смерти и не помнит, что произошло, зрительный зал кинотеатра… смеется!

Услышав в новостном сюжете о фильме, как Никита Высоцкий радостно рассказывает о посмертной маске отца, я ужаснулась почти точной цитате из «Памятника» (неужели Никита этого не замечает?):


"И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи.
И не знаю, кто их надоумил,
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои!"

В целом я не считаю, что горькие пророчества "Памятника" сбываются: эстрадного пай-мальчика из В.С. не делают, это, к счастью, совершенно не возможно. И не могу поверить, что Никита и иже с ним просто зарабатывают деньги на памяти отца; надеюсь, это не так.

Однако "Спасибо что живой" - настолько неестественное, нелепое и противоречивое изображение Высоцкого и событий его жизни, что о "Памятнике" волей неволей вспоминаешь…

И чем смотреть подобную высокобюджетную и претенциозную муру, лучше посмотреть какой-нибудь "Бой с тенью", где хорошие парни побили много плохих парней, сохранили верность женам и закончили все чтением псалма "Живый в помощи Вышнего"…

Остается надеяться, что фильм не очень повредит тем, кто мало знаком с творчеством Владимира Семеновича, и что все, кто привык докапываться до сути, познакомятся с документальными источниками и с самим творчеством великого русского поэта XX века В.С.Высоцкого.

Подробнее: http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=6380#ixzz1hNdlrSYd

Галина Александрова, специально для ИА "Русские Новости"

Категория: Владимир Высоцкий. | Просмотров: 3605 | Добавил: origo | Теги: песни, отзывы, фильм, высоцкий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 Астроном  
0
Фильм действительно вызывает недоумение. И у взрослых, и у детей (я смотрела с 11-летним ребенком). И у тех, кто знаком с творчеством Владимира Семеновича, и у тех, кто не знает его песен и ролей.

Здесь на сайте есть документальный фильм, "Мне есть, что спеть...". Вот он "цепляет", там Высоцкий живой. А версия, реализованная на паях с "Коламбия пикчерс", сделана манекенами с участием манекенов, и смотреть ее должны манекены. Но многие зрители пока что -- люди smile , трюк с маской может их развлекать пять минут, не более, после чего они вправе ждать от авторов фильма, что маску наполнят человеческим содержанием. Но трюк с маской длится 2 часа подряд. К сожалению.

4 Buta  
1
Это фильм как можно быстрее кинуть в мусорную корзину и забыть о нём на всегда. Любая из песен Высоского говорит о нём болше чем вся эта чушь.

3 sluhatel  
2
Фильм не смотрел (а теперь и не хочется), но никогда не верил в реинкарнации и почти никогда в римейки. Взять Дип Перпл обновленный, или нью Саббат с покойным Дио (что они ныне с Озькой запишут?). Думаю Бог (идея моя и могу ошибаться), дает нам какое-то культурное явление один раз. Появление великого второй раз - лишь в утешение публики. Не тот ли закон рассматривает свт. Игнатий, утверждая, что было время разных монастырей, но оно прошло, как пройдет и время Оптиной... Но появится что-то еще. Это что-то еще сейчас - новая русская культура, которую творят наши дети."Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять", ее за римейками. Живому же Высоцкому - вечная память наших душ. В них он никогда не умрет.

2 yuriag  
1
Рецензия сия , остра , как меч....
Актуальна и правдива.
Ничего подобного , невозможно увидеть в сми.Которые , давно , сделали из памяти о Высоцком , торговую лавчонку - шинкарей.
Дверь , в которую , наглухо забила - Галина.
Благодарим ее , за такое доброе дело!
Да здраствует - настоящее искусство ...!
Русское по духу и содержанию.
Таким было : творчество великого Куросавы , любившего - Достоевского , как - Императора Японии .
Как и творчество - Хонджонкова , основателя нашего массового кинематографа.
Нет- сиюминутным аморальным - подделкам !

1 origo  
0
А теперь повторю свой ответ автору статьи. Так... чтоб начать тему.

Нет мне не смешно...
Мне все равно знают люди или нет биографию и насколько фильм соответствует реальным событиям. Главное, что он (фильм) есть и что его (Высоцкого В.С.) не забыли. Слова которые употребляет автор слишком резкие и их рядом с именем Высоцкого слышать мягко говоря не приятно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск по сайту


Убрать рекламу


Помощь САЙТУ

Лучшие песни
Высоцкий mp3
В этом плеере собраны наиболее скачиваемые Вами песни.
Меню сайта
Категории раздела
Владимир Высоцкий. [4]
Все о жизни и творчестве Высоцкого Владимира Семеновича. События сегодняшнего дня связанные с Владимиром Высоцким.
Друзья сайта

  • Программы раскрутки сайта

  • Отдых недорого на море

  • ОТДЫХ НА МОРЕ
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 6656

  • ДОБАВЬ САЙТ в соцзакладки!


  • ДОБАВЬТЕ +1 сайту (странице сайта)!

  • Мини-чат
    300
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Яндекс.Метрика